必然性推理題是浙江公務(wù)員行測(cè)的必考題型,結(jié)合近年浙江公務(wù)員考試的真題,我們?cè)谶@里提取必然性推理中常考的幾種題型進(jìn)行點(diǎn)撥,使考生在應(yīng)對(duì)必然性推理題時(shí)能有所突破。必然性推理的基本題型有:一句推論型、多句推論型、補(bǔ)充前提型、未知真假型,這幾種題型在考試中出現(xiàn)的頻率極高。
一、一句推論型、多句推論型
推理規(guī)則
【例題】如果今年的旱情仍在持續(xù)且人們抗旱不力,那么今年的農(nóng)作物就會(huì)減產(chǎn),并且農(nóng)民的收入會(huì)降低。但是,多項(xiàng)證據(jù)表明,今年農(nóng)民的收入不僅不會(huì)降低,反而會(huì)有所提高。據(jù)此,可以推出( )。
A.今年的旱情仍在持續(xù),且人們抗旱不力
B.今年的旱情仍在持續(xù),或人們抗旱不力
C.今年的旱情沒(méi)有持續(xù),或人們抗旱有力
D.今年的旱情沒(méi)有持續(xù),且人們抗旱有力
解析:此題答案為C。觀察題干給出的命題,可以發(fā)現(xiàn)給出的是兩個(gè)復(fù)言命題。①“如果今年的旱情仍在持續(xù)且人們抗旱不力,那么今年的農(nóng)作物就會(huì)減產(chǎn),并且農(nóng)民的收入會(huì)降低”是充分條件假言命題,②“今年農(nóng)民的收入不僅不會(huì)降低,反而會(huì)有所提高”是一個(gè)聯(lián)言命題。充分條件假言命題的推理規(guī)則是肯定前件則肯定后件,否定后件則否定前件,本題中前件是“今年的旱情仍在持續(xù)且人們抗旱不力”,后件是“農(nóng)作物減產(chǎn)且農(nóng)民收入降低”。由條件②“農(nóng)民收入有所提高”即否定了后件,則可推出否定的前件即“今年的旱情沒(méi)有持續(xù)或者人們抗旱有力”即C項(xiàng)。
二、補(bǔ)充前提型
【例題】檢測(cè)系統(tǒng)X和檢測(cè)系統(tǒng)Y盡管依據(jù)的原理不同,但都能檢測(cè)出所有的產(chǎn)品缺陷,而它們也都會(huì)錯(cuò)誤地淘汰3%無(wú)瑕疵產(chǎn)品。由于錯(cuò)誤淘汰的成本很高,所以通過(guò)同時(shí)安裝兩套系統(tǒng),并且只淘汰兩套系統(tǒng)都認(rèn)為有瑕疵的產(chǎn)品就可以省錢。
以上論述,需要建立在下面 項(xiàng)假設(shè)上。
A.接受一個(gè)次品所造成的損失比淘汰一個(gè)無(wú)瑕疵產(chǎn)品所造成的損失大
B.不論采用哪一系統(tǒng),第二次檢測(cè)只需要對(duì)第一次沒(méi)被淘汰的產(chǎn)品進(jìn)行檢驗(yàn)
C.在同等價(jià)格范圍的產(chǎn)品中,X系統(tǒng)和Y系統(tǒng)是市場(chǎng)上最少出錯(cuò)的檢測(cè)系統(tǒng)
D.系統(tǒng)X錯(cuò)誤淘汰的3%無(wú)瑕疵的產(chǎn)品與系統(tǒng)Y錯(cuò)誤淘汰的3%無(wú)瑕疵產(chǎn)品不完全相同
解析:此題答案為D。題干結(jié)論是最后一句,要使結(jié)論為真,需要假設(shè)系統(tǒng)X和系統(tǒng)Y同時(shí)使用會(huì)使錯(cuò)誤淘汰的成本降低,即會(huì)使錯(cuò)誤淘汰的比例減少。因此需要假設(shè)系統(tǒng)X錯(cuò)誤淘汰的3%無(wú)瑕疵的產(chǎn)品與系統(tǒng)Y錯(cuò)誤淘汰的3%無(wú)瑕疵的產(chǎn)品不完全相同,即D項(xiàng)。
三、未知真假型
【例題】教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問(wèn)誰(shuí)拿了白球。
甲說(shuō):我沒(méi)有拿白球。
乙說(shuō):是丁拿的白球。
丙說(shuō):是乙拿的白球。
丁說(shuō):白球不是我拿的。
如果四人中只有一人說(shuō)的是真話,那么拿了白球的是 。
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
解析:此題答案為A。乙和丁的話矛盾,必有一真一假。由“只有一人說(shuō)的是真話”,則甲和丙的話都為假,由甲的話為假可知甲拿了白球。故答案選A。
行測(cè)更多解題思路和解題技巧,可參看2013年公務(wù)員考試技巧手冊(cè)。