政法干警考試中主要是以數(shù)量關系、資料分析、判斷推理、言語理解、還有常識這五大部分組成的。在這里浙江公務員考試網(wǎng)(http://m.zymfqzo.cn)簡單的說下判斷推理中的邏輯判斷這一部分,很多考生在備考中會發(fā)現(xiàn)邏輯這一部分相對來說提分要容易得多。這部分題的準確率也是可以在短時間內(nèi)得到大幅度的提升。所以如果我們掌握好邏輯,做題時會有很大的成就。政法干警考試中的邏輯推理問題,對于多數(shù)沒有接觸過的這部分知識體系的報考者來說,乍一看會覺得沒有什么難度。但是絕大多數(shù)人多會有這樣的情況出現(xiàn),考試的時候覺得有些題目很簡單,但是實際上得到的分數(shù)卻并不很理想。比預期的分數(shù)要低了很多。這是什么原因呢?其實主要是我們?nèi)粘5倪壿嬘械臅r候不夠嚴謹。
舉個簡單的例子:
并非有的運動員有時競技狀態(tài)不好。如果上述斷定為真,則以下項必假?
A、有時有的運動員競技狀態(tài)很好
B、所有運動員在某一時刻運動狀態(tài)都好
C、有的運動員有時競技狀態(tài)不好
D、某個運動員在所有時刻運動狀態(tài)都好
就拿這道題來看,很多人看到這句話時,一般都會先把這個句子的意思弄明白?!安⒎怯械倪\動員有時競技狀態(tài)不好”雙重否定代表的就是肯定的意思:即有的運動員狀態(tài)好。在這里我們還要知道“有”的含義到底是什么?它可以指部分、某個,在這里面還要注意有另一個意思,那就是可以代表全部。所以這里的C項為有的運動員有時競技狀態(tài)不好是不對的。但是這道題還有一個更快的思維方式,那就是矛盾命題。當看到問題上述斷定為真,則以下哪項必假?一看到這樣發(fā)問的一定是在找矛盾命題,因為矛盾命題具有一真一假性質(zhì),所以一看這道題把并非去掉了就是他的矛盾命題,一看答案就鎖定C項了。
利用這一矛盾命題還可以幫我們解決真假話的問題,我們一起看看下一道題:
在一次機關作風檢查中,當場發(fā)現(xiàn)有四人上班期間在辦公室打牌。單獨進行身份詢問,戴眼鏡的說:"我們都不是該單位的。"年輕的說:"至少有一人該單位的。"黑臉的說:"我什么都不知道。"穿皮夾克的說:"至少一人不是該單位的。"經(jīng)核實,四人中只有一人講了真話。由此可見:
A、戴眼鏡和穿皮夾克的不是該單位的
B、黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的
C、年輕的不是該單位的,而戴眼鏡的是該單位的
D、年輕的和穿皮夾克的的都是該單位的
這道題首先要找到矛盾命題,我們會發(fā)現(xiàn)戴眼鏡的和年輕人他們兩個人說的話,就是一對矛盾。剛才我們說過了只要是矛盾就具有一真一假性質(zhì)。四人中只有一人講了真話,那就可以知道戴眼鏡的和年輕人中有一個人在說真話。穿皮夾克的人他說的就是假話。穿皮夾克的人表述的矛盾命題即“所有的人都是該單位的”就是真的。所以我們可以知道D項是正確的。
這個方法掌握之后,就可以利用矛盾的性質(zhì)去快速而準確的解答問題。當然,在這里只說了一些簡單的直言命題中的知識點。除此之外,還有其他的知識點,在以后的時間中還會陸陸續(xù)續(xù)的進行簡單的介紹。希望可以對各位考生們有幫助。
行測更多解題思路和解題技巧,可參看2014年公務員考試技巧手冊。