每日練習(xí)
2017年浙江公務(wù)員考試每日一練:邏輯判斷(16)
http://m.zymfqzo.cn 2017-03-30 來源:浙江公務(wù)員考試網(wǎng)
3月30日更新的2017年浙江省考每日一練是邏輯判斷題,多做公務(wù)員考試模擬題練習(xí)不僅有利于掌握考點,而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規(guī)律,提高公務(wù)員考試做題準(zhǔn)確率。
1.小丁說:“只要高局長過目, 2006年年度統(tǒng)計報告就不會出錯?!毙£愓f:“如果我和小丁認(rèn)真負(fù)責(zé),高局長就不要過目?!毙●R說:“高局長審過了 2006年統(tǒng)計報告,他一眼就看出其中一個統(tǒng)計數(shù)字有問題?!奔偃缛酥杏幸蝗苏f錯并且高局長確實看過 2006年統(tǒng)計報告,那么可以推出( )。
A.小馬說了假話
B.小陳說了假話
C.小丁沒有認(rèn)真負(fù)責(zé)
D.小丁或小陳沒有認(rèn)真負(fù)責(zé)
2.甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請銀行助學(xué)貸款的情況。甲:“我班所有的同學(xué)都已申請了貸款?!币遥骸叭绻嚅L申請了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒有申請。”丙:“班長申請了貸款?!倍。骸拔野嘤腥藳]有申請貸款。”已知四人中只有一個人說假話,則可推出以下哪項結(jié)論?( )
A.甲說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請
B.乙說假話,班長沒申請
C.丙說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請
D.丁說假話,學(xué)習(xí)委員申請了
3.在某茶館,一桌人邊喝茶邊談生意。其中,一個人是保定人,兩個人是北方人,一個人是深圳人,兩個人只做木材生意,四個人只做電子產(chǎn)品生意。
如果以上介紹涉及到該桌所有的人,那么,這桌人最少和最多可能是幾個人?
A.最少可能是6個人,最多可能是10個人
B.最少可能是6個人,最多可能是9個人
C.最少可能是4個人,最多可能是9個人
D.無法確定
4.今年春運對全市中巴客運車的安全查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:
甲:所有中巴客運車都存在超載問題
乙:所有中巴客運車都不存在超載問題
丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題
如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真( ) 。
A.甲乙丙如意公司的中巴客運車和吉祥公司中巴客運車都不存在超載問題
B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題
C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題
D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題
5.運動會上男子10 000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運動員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統(tǒng)強隊,這次比賽前三名非他們莫屬?!币艺f:“北京或者廣東能夠進前三名?!北A(yù)測:“第一名如果不是遼寧隊的,就是北京隊的?!倍猿郑骸扒叭|寧隊最多能占一席?!北荣惤Y(jié)束后,發(fā)現(xiàn)四人中只有一人的預(yù)測是正確的。
下列哪項最可能是該項比賽的結(jié)果?( )
A.第一、二、三名都是遼寧隊的
B.第一名遼寧隊,第二名遼寧隊,第三名北京隊
C.第一名北京隊,第二名遼寧隊,第三名廣東隊
D.第一名廣東隊,第二、三名都是遼寧隊
【下面是參考答案與解析。如果你認(rèn)為題目或解析有誤,可點這里給我們糾錯?!?/b>
1.答案: D。
解析:小丁和小馬的話是矛盾命題,所以小陳的話正確。另外,因為題干指出高局長確實看過 2006年統(tǒng)計報告,所以小陳或小丁沒有認(rèn)真負(fù)責(zé)。
2.答案: A。
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故乙和丙的話均為真話,則班長申請了貸款,學(xué)習(xí)委員沒有申請。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由學(xué)習(xí)委員沒有申請貸款可知,丁的話為真,甲說的話為假,故正確答案為A。
3.答案: B。
解析:本題需要注意特殊信息優(yōu)先原則。特殊信息是指保定人屬于北方人。因此,該題中最多應(yīng)該有2個北方人,1個深圳人,2個做木材生意,4個做電子產(chǎn)品生意。一共是9人。最少時,從特殊信息出發(fā),一共是6個只做單個生意的人,他們可以是北方人和深圳人,這樣既滿足題意,也符合最少人數(shù)6人。因此,本題答案為B。
4.答案: B。
解析:
第一步:尋找突破口
本題突破口為甲和乙的結(jié)論是上反對關(guān)系,兩人的結(jié)論不可同真但可同假,因此必有一假。
第二步:看其他人的話并判斷選項
甲和乙的結(jié)論中必有一個為假,又因為本題只有一個結(jié)論為假,所以丙的結(jié)論為真,即“如意公司和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題”,B正確。同時可知,甲的結(jié)論為真,乙的結(jié)論為假。故正確答案為B。
5.答案: D。
解析:
第一步:找突破口
本題需要運用代入驗證排除法。
第二步:結(jié)合選項判斷正確答案
根據(jù)四人中只有一人的預(yù)測是正確的。那么若A項正確,那么甲、丙的預(yù)測都是正確的,排除A;若B項項正確,那么乙、丙的預(yù)測都是正確的,排除B;若C項正確,那么乙、丙、丁的預(yù)測都是正確的,排除C;若D項正確,那么甲、丙、丁的預(yù)測都是錯誤的,因此只有D項符合推斷。故正確答案為D。
更多試題練習(xí):2018年公務(wù)員考試行測標(biāo)準(zhǔn)預(yù)測卷
![](/www/images/zj_app_banner.jpg)
免費學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)